Как правильно выбрать водонагреватель для частного дома?


20.06.2016

Для обеспечения горячей водой и стабильным отоплением частных домов сегодня широко применяются накопительные водонагреватели. Устройство отличается большим объемом, высокой производительностью и эксплуатационными характеристиками. Бойлер функционирует по принципу подогрева воды при помощи внутренней или наружной нагревательной системы. В зависимости от особенностей расположения частного дома, наличия водопровода и возможности подключения газового или электрического оборудования осуществляется выбор бойлера. На рынке представлено большое количество моделей с разными техническими характеристиками и особенностями работы.

Особенности выбора водонагревателя

При выборе водонагревателя следует отталкиваться от нескольких важных условий:

  • эксплуатационное назначение бойлера;
  • уровень давления водопроводной сети;
  • высокая степень загрязнения воды;
  • возможность подключения электрической сети.

выбор водонагревателя


В каждом отдельном случае может подойти определенная модель бойлера, эксплуатационные характеристики которого подойдут для дома. Следует принимать во внимание уровень давления в водопроводной сети. Для стабильной работы бойлера оно должно быть выше 6 атмосфер. В качестве подключения системы к водопроводу применяется подводка для воды, которая выдерживает значительные нагрузки и отличается долгосрочностью в эксплуатации. При высоком загрязнении воды используются специальные фильтры. Они защищают оборудование от возникновения засоров и последующих неисправностей. Средняя производительность бойлера составляет от 90 до 130 литров горячей воды в расчете на семью из трех человек. В зависимости от индивидуальных вариантов расходования цифры могут отличаться.

Читайте также:

Эксплуатация оборудования

Современные модели водонагревателей отличаются большим выбором форм и габаритов, что позволяет осуществлять установку оборудования в любом удобном месте частного дома. С помощью гибкой подводки для воды можно без труда оптимизировать систему водоснабжения даже на большом расстоянии между бойлером и смесителем. Даже самое простое нагревательное оборудование со средним объемом бака обеспечивает подачу горячей воды до 120 литров в час.

При эксплуатации бойлера следует обращать внимание на техническое состояние всех элементов. Следить за износом подводки, электронных приборов. Новейшие модели оснащены автоматической системой определения неисправностей, что значительно упрощает техническое обслуживание. Для установки в частный дом рекомендуется использовать водонагревательное оборудование, устойчивое к перепадам напряжения электрической сети и временному отключению источника подачи воды.
Правильный выбор бойлера зависит от его прямого назначения и интенсивности эксплуатации в частном доме. Водонагреватель следует приобретать у проверенного поставщика. Большую роль в стабильной работе всего комплекса играет правильный выбор подводок и других дополнительных компонентов. Качественная продукция прослужит без необходимости замены длительный период времени!

К списку новостей